Типы трудовых договоров

  1. Типы договоров
  2. Договор на замену
  3. Договор на испытательный срок
  4. Срочный контракт
  5. Контракт на неопределенный срок
  6. Договор на время конкретной работы

Когда речь идет о трудовом договоре, это означает, что стороны устанавливают трудовые отношения. Согласно ст. 22 § 1 Трудового кодекса, тогда работник обязуется выполнять конкретный вид работы для работодателя и под его руководством и в месте и времени, определенных работодателем, а работодатель - нанимать работника за вознаграждение. В то же время законодатель в целях защиты работников включил в Трудовой кодекс положение, благодаря которому недопустимо заменять трудовой договор одним из гражданско-правовых договоров, когда выполняются условия выполнения работы, как в цитируемом положении.

Типы договоров

Согласно регламенту, трудовой договор может быть заключен на определенный срок. В зависимости от этого фактора можно выделить трудовые договоры:

  • для замены,
  • на испытательный срок,
  • на определенный период,
  • на неопределенный срок,
  • на время конкретной работы.

Мы кратко опишем каждый тип.

Договор на замену

Часто случается, что один из сотрудников покидает свою должность на определенный период времени, например, из-за серьезной болезни, внезапного отъезда, личных проблем и т. Д. Если это отсутствие обоснованно обосновано и существует необходимость замены данного сотрудника, контракт на замена. Затем работодатель подписывает контракт с новым работником, благодаря которому он работает на временной вакантной должности.

Будучи точным, в принципе больше не говорить о так называемых договор о замене, поскольку в результате внесения изменений в Трудовой кодекс (с 22 февраля 2016 года) он был исключен из каталога трудовых договоров. С тех пор этот тип контракта просто называется контрактом с фиксированным сроком. В разговорной речи, однако, эта номенклатура все еще используется - это совершенно особый контракт на определенный период. Работодатель имеет право подписать с работником более трех контрактов на определенный срок, и они могут длиться более трех месяцев - это исключение из принятых изменений в Трудовом кодексе в отношении срочных контрактов. Мы опишем это более подробно позже.

Такое соглашение очень выгодно для работодателей - они не понесут никаких потерь, которые могут быть вызваны отсутствием работника. Для сотрудников, которые подписывают этот контракт, это хорошая возможность для временного заработка, когда, например, они не смогли найти постоянную работу. Это также шанс, что они будут работать очень хорошо и получат возможность постоянно нанимать эту компанию на аналогичную должность, или, по крайней мере, они получат новые деловые контакты.

Договор на испытательный срок

Он заключен максимум на 3 месяца. Работодатели выбирают эту форму занятости, когда хотят проверить, найдется ли работник на предложенной ему работе. Это очень хорошая договоренность. Работодатель имеет возможность лучше узнать реальные навыки работника и не подвергается будущим потерям. Стоит отметить, что и с точки зрения работника такое соглашение выгодно - оно позволяет познакомиться с компанией без необходимости заключать обязывающее соглашение на определенный или неопределенный срок. Сотрудник также может сказать, что он не полностью занят работой или что атмосфера, которая царит в нем, ему не подходит, и он может уйти в любое время без каких-либо последствий.

Важным вопросом при обсуждении пробного договора является то, что ему может предшествовать любой другой тип трудового договора. Если работник проверяет и любит работодателя и в то же время хочет устроиться на работу, он может подписать один из обязательных договоров. Также важно помнить, что после истечения срока его действия невозможно заключить новый контракт на испытательный срок. На одном рабочем месте вы можете работать на таких условиях только один раз. Конечно, есть некоторые исключения. Сотрудник может быть повторно принят на работу, если он будет принят на другую должность, где он будет выполнять другие виды работ. Возможно повторное трудоустройство на ту же работу, но это должно быть не менее 3 лет с даты расторжения или истечения срока действия предыдущего трудового договора.

Срочный контракт

Это своевременный трудовой договор. Работник и работодатель, которые решили подписать такое соглашение, должны указать окончание его действия (например, по дате или указанию события, к которому оно прекращает применяться).

Контракт на определенный срок вызывает на практике много споров. Сотрудники не подписывают это слишком охотно. Стоит отметить, что в настоящее время в трудовом законодательстве нет положений, которые бы ограничивали его продолжительность. Единственное ограничение, которое стороны должны соблюдать, - это количество договоров, заключенных подряд. Это действительно ограничено - работник и работодатель могут подписать максимум три контракта, последний должен быть заключен на неопределенный срок. Неважно, были ли какие-либо перерывы между этими контрактами.

Срок уведомления для такого соглашения тесно связан с тем, сколько месяцев вы проработали, и соответственно:

  • 2 недели при приеме на работу менее 6 месяцев;
  • 1 месяц с трудоустройством не менее 6 месяцев;
  • 3 месяца при работе не менее 3 лет.

Прекращение не должно быть поддержано по любой причине, поэтому вы можете легко потерять эту работу. Это заставляет сотрудников чувствовать себя неуверенно - такая работа не является стабильной. Вы можете потерять его в одночасье, и неизвестно, сможете ли вы найти что-то еще в течение периода уведомления.

Контракт на неопределенный срок

В отличие от срочного трудового договора, это соглашение, заключенное на неограниченный срок. Это также считается контрактом, который наиболее полно защищает интересы работника. Как работник, так и работодатель подлежат строгим срокам уведомления. Они такие же, как и в случае срочного контракта.

Стоит отметить, что договору на неопределенный срок обычно предшествует другой, упомянутый выше, например, договор на испытательный срок или указанный срок. Три срочных контракта или 33-месячные контракты приводят к превращению срочных контрактов в бессрочный контракт.

Такое соглашение может быть расторгнуто тремя способами: по соглашению сторон, путем уведомления (работником или работодателем) и без уведомления. При расторжении договора с работником работодатель обязан указать обоснованные причины. В некоторых случаях это может быть сложно, поэтому сотрудники чувствуют себя в большей безопасности с подписанным контрактом на неопределенный срок. У работодателей должны быть действительно веские аргументы, потому что в случае сомнений и возможных споров на этом фоне трудовой суд может принять решение восстановить работника на прежних условиях. Исключение составляет увольнение дисциплинарное взыскание, которое происходит, когда работник совершает исключительно предосудительное и вредное действие, например, совершает преступление. Примеры конкретных причин перечислены в Трудовом кодексе.

Договор на время конкретной работы

Такое соглашение также заключается заранее на определенный срок. Однако стоит отметить, что важным моментом здесь является то, что датой ее завершения является не календарная дата, а определенное событие, то есть завершение работы. Заинтересованные стороны чаще всего используют такой контракт в ситуации, когда невозможно точно определить его продолжительность (например, когда работник отремонтирует компанию).

Чаще всего они нанимают агентства временной работы. Сотрудники могут быть постоянно наняты на любое количество срочных контрактов. Сроки расторжения контракта на время выполнения работ - после изменений, как в случае контрактов на неопределенный срок. Единственным ограничением является продолжительность работы для одного работодателя. Это 18 месяцев в течение 36 месяцев.

Очень важно знать о различиях между всеми типами контрактов. Перед подписанием также внимательно ознакомьтесь с содержанием договора. Существует риск того, что работодатель может совершить определенные злоупотребления. Если вы хорошо разбираетесь в типах контрактов, вы избежите таких ситуаций.

Похожие

Трудовой договор и договор о мандате и возврате налогов
... налога если я не воспользуюсь каким-либо облегчением - налогоплательщики задают себе этот вопрос, кто уже получил PIT-11 , Все зависит от типа заработка налогоплательщика и того, какие налоговые вычеты он дал работодателю. Возврат переплаченных налоговых платежей в течение года обусловлен правилами применения так называемых сумма уменьшения налога. Налог в т.н.
Новый HTC One также будет доступен в ближайшее время с Windows Phone
Совершенно новый HTC One (также известный как M8) был наконец представлен на прошлой неделе. Количество утечек, предшествовавших презентации, означало, что у производителя не было много нового, чтобы показать. HTC хорошо поработал, хотя новое устройство, конечно, не идеально. Текущая линейка HTC Windows Phone - номер 8. Итак, у нас есть 8S и флагман 8X - оба были анонсированы в 2012 году. Последний получил несколько меньших улучшений и появился как 8XT. Во всяком случае, прошло много
Электрические щетки
SEYSSO Carbon Basic White - Белая звуковая зубная щетка с 3 режимами работы. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ PL
Samsung Galaxy S8 против LG G6: какой телефон Android лучше?
наш Samsung Galaxy S8 против LG G6 Сравнение здесь, чтобы дать вам всю необходимую информацию, чтобы помочь вам решить, какой новый телефон южнокорейского производителя телефонов лучше для вас в 2017 году. Конечно, они выглядят по-разному с точки зрения дизайна, и внутренние характеристики не слишком похожи, но размеры, вес и многие ключевые характеристики абсолютно
Фонарик является неотъемлемым элементом каждой поездки. Трудно представить пересечение неизвестных обла...
Фонарик является неотъемлемым элементом каждой поездки. Трудно представить пересечение неизвестных областей после наступления темноты без надлежащего освещения. Выполнение любой операции может быть не таким утомительным, как это невозможно. Производители конкурируют в создании решений, которые будут предлагать максимальную эффективность в любых условиях. Таким образом, возникает вопрос - какой фонарик выбрать - традиционный
Программа управления проектом
... направленные на реализацию организационных изменений. Более высокая эффективность менее опытных руководителей проектов Встроенные в систему шаблоны документов (как стандартные, так и созданные при индивидуальной реализации) образуют единый стандарт управления проектами. Полный контроль над стратегическими проектами Менеджеры дополняют информацию о ходе реализации проекта на постоянной основе, благодаря чему руководство компании сохраняет полный

Комментарии

Что делать, если вы экономите деньги и время одновременно?
Что делать, если вы экономите деньги и время одновременно? Сеть Tesco, которая была одним из первых супермаркетов в Польше, который ввел электронный шоппинг, решила разрешить это. Tesco - это бренд, узнаваемый во всем мире. Что стоит за ее огромным успехом? Прежде всего, огромный ассортимент, забота о высоких стандартах обслуживания и минимально возможных ценах.
Возможно, это будет какое-то время назад проницательная картина или довольно дорогой подсвечник из благородного материала?
Возможно, это будет какое-то время назад проницательная картина или довольно дорогой подсвечник из благородного материала? Бутылка вашего любимого виски дюжины лет вместе с красивым хрустальным графином и бокалами в наборе? Или, может быть, фарфоровая посуда из последней коллекции, столь любимая брендом невесты? Мы приглашаем вас к нашему вдохновению ...
Какой срок подачи заявок?
Какой срок подачи заявок? В какой форме он должен быть представлен? При обсуждении этой темы стоит уходить от искусства. 35 пункт 1 Закона от 19.12.2008 о переходных пенсиях, в котором говорится, что взносы в FEP выплачиваются работнику, который совместно выполняет следующие условия: он родился после 31 декабря 1948 года, выполняет работу в особых условиях или специального характера. Мы говорим, что работы выполняются

Что делать, если вы экономите деньги и время одновременно?
Что стоит за ее огромным успехом?
Возможно, это будет какое-то время назад проницательная картина или довольно дорогой подсвечник из благородного материала?
Возможно, это будет какое-то время назад проницательная картина или довольно дорогой подсвечник из благородного материала?
Бутылка вашего любимого виски дюжины лет вместе с красивым хрустальным графином и бокалами в наборе?
Или, может быть, фарфоровая посуда из последней коллекции, столь любимая брендом невесты?
Какой срок подачи заявок?
Какой срок подачи заявок?
В какой форме он должен быть представлен?