ZUS ZSWA

О чем этот принт? Кто обязан это подать? Какой срок подачи заявок? В какой форме он должен быть представлен?

При обсуждении этой темы стоит уходить от искусства. 35 пункт 1 Закона от 19.12.2008 о переходных пенсиях, в котором говорится, что взносы в FEP выплачиваются работнику, который совместно выполняет следующие условия:

  1. он родился после 31 декабря 1948 года,
  2. выполняет работу в особых условиях или специального характера.

Мы говорим, что работы выполняются в определенных условиях , если они связаны с факторами риска, которые с возрастом могут с большой вероятностью нанести непоправимый вред здоровью, выполняемые в особых условиях рабочей среды, определяемых природными силами или технологическими процессами, которые, несмотря на использование технических профилактических мер, организационные и медицинские требования ставят работников выше уровня их возможностей, ограниченных в результате процесса старения до достижения пенсионного возраста, в той мере, в которой они мешают их работе на нынешнем месте. Перечень этих работ был указан в Приложении № 1 к Акту от 19.12.2008 г. о переходных пенсиях.

С другой стороны, работы особого характера определяются как требующие особой ответственности и особой психофизической подготовленности, способность правильно выполнять свои функции таким образом, чтобы не угрожать общественной безопасности, включая здоровье или жизнь других людей, снижается до достижения пенсионного возраста из-за ухудшения психофизической подготовленности, связанной с процессом старения. а. Перечень работ особого характера приведен в Приложении № 2 к Закону от 19.12.2008 г. о переходных пенсиях.

о переходных пенсиях

Обязательство по уплате взносов FEP за указанного выше работника возникает в день начала его работы в особых условиях или специального характера и прекращается в день прекращения этой работы.

Стоит знать, что:

Плательщик взносов в FEP должен помнить, что он также имеет дополнительное документальное обязательство по ст. 38 Закона от 19.12.2008 г. о переходных пенсиях. А именно, дело в том, что к 31 марта данного календарного года за предыдущий календарный год он предоставляет информацию в отдел социального обеспечения о сотруднике, за которого он был обязан уплатить взнос в FEP, содержащий следующие данные:

  1. фамилия и имя,
  2. дата рождения,
  3. Номер PESEL, а если сотруднику не присвоен номер PESEL - серия и номер удостоверения личности или паспорта,
  4. период выполнения работ в особых условиях или особого характера,
  5. кодекс работы в особых условиях или специального характера (статья 33 Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения)

Образец формы ZUS ZSWA который должен быть представлен в данной ситуации, указан в Приложении № 17 Постановления Министра труда и социальной политики от 23.10.2009 г. об уточнении форм заявлений на социальное обеспечение и медицинское страхование, персональных ежемесячных отчетов и персональных ежемесячных отчетов, отправителей, расчетные декларации и корректирующие расчетные декларации, данные отчетности о работе в особых условиях или специального характера и другие документы.

При определении периода работы в особых условиях или особого характера не учитываются:

  • периоды незанятости, за которые работник получал вознаграждение или пособие по социальному обеспечению в случае болезни и материнства (статья 12 Закона о переходных пенсиях от 19.12.2008) - это период, за который он имел право на получение пособия по болезни или пособия по болезни, реабилитационного пособия , пособие по уходу или материнству,
  • периоды отпуска по уходу за ребенком, неоплачиваемого отпуска и военной службы.

Период ежегодного отпуска включается в период работы в особых условиях или специального характера.

Плательщики учитывают взносы за:

  • более 5 человек, обязаны в соответствии со ст. 47а абзац 1 Закона от 13 октября 1998 года о системе социального страхования, представить документы в ZUS в электронной форме,
  • не более 5 человек, они могут дать распечатки в виде бумажных документов или в электронном виде.

Копии данных, поданных в Управление социального страхования о работе в особых условиях или специального характера, и уведомление плательщика исправительных взносов должны храниться в течение 5 лет со дня их представления в ZUS в виде письменного или электронного документа.

Корректирующий вклад плательщика взносов обязан перевести в течение 7 дней со дня обнаружения нарушения самостоятельно или после получения уведомления о нарушениях Департаментом или компетентным органом Национальной инспекции труда.

Если необходимость исправления данных, указанных в заявке, для деталей работы в особых условиях или особого характера является результатом нарушения, выявленного Департаментом посредством:

  • решения - исправление заявки должно быть подано не позднее, чем в течение 7 дней с момента принятия решения;
  • контрольно-корректирующее уведомление должно быть подано не позднее, чем в течение 30 дней с даты получения протокола проверки.

О чем этот принт?
Кто обязан это подать?
Какой срок подачи заявок?
В какой форме он должен быть представлен?