Ушел из жизни экономист и меценат Гаврилишин, "крестный отец" форума в Давосе

Последние минуты жизни Гаврилишин провел в кругу семьи в Киеве / Фото УНИАН

Об этом сообщает благотворительный фонд имени Гаврилишина в Facebook.

«Сегодня, 24 октября, в 5 часов утра в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинский-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин», - говорится в сообщении.

В фонде отметили, что последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в семейном кругу, в своей квартире в Киеве.

Читайте также Умер известный украинский астроном Клим Чурюмов

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности «инженер-механик» в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Всемирной академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в 7 университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, после - в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний General Electri », IBM, Unilever, Phillips, советником нескольких стран.

Был советником первого президента Украины, четырех глав Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем консультативно-совещательного совета при президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом всеукраинской скаутской организации «Пласт». Возглавлял фонд Гаврилишина в Киеве и фонд «Возрождение» в Женеве.

Автор книг «Указатели в будущее. К более эффективным обществ »(1980) и« Остаюсь Украинский »(2011).

За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП).

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

... quotgajdamakiquot-prezentovali-klip-v-aeroportu-quotborispolquot-video-1.jpg> Песня украинских музыкантов буд...
... quotgajdamakiquot-prezentovali-klip-v-aeroportu-quotborispolquot-video-1.jpg> Песня украинских музыкантов будет звучать в финале картины / Twitter В столичном аэропорту «Борисполь» состоялась презентация клипа певицы Тони Матвиенко и группы «Гайдамаки» на песню «Ой, в лузе красная калина». В качестве видео использованы кадры из нового фильма режиссера Зазы Буадзе «Красный», премьера которого состоится на День Независимости Украины. Песня украинских музыкантов будет звучать
Музыкальный Архив: Говорящие головы "Оставайся в свете"
«(...) После записи« Оставайся в свете », где бы я ни находил его, будь то на прогулке в Сохо или в Токио, я мог слышать говорящие головы повсюду. Я был счастлив, что ненадолго мне разрешили стать частью этого проекта. Мы были как ураган, с большой скоростью мы все изменили на своем пути (...) ". Адриан Белью
Сеть "Ашан" начнет продавать продукцию мелких фермеров
... вые зоны по реализации фермерских продуктов. Пилотный проект стартует в Киевской области. Гипермаркет "Ашан Украина" в октябре 2017 года планирует открыть в магазинах сети торговые зоны, где будет реализовываться продукция малых и средних фермеров из регионов, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. Согласно сообщению на сайте ведомства запуск проекта "Фермерские товары" запланирован с пилотного проекта в Киевской области. К группам