Самой высокой точкой планеты вместо Эвереста стал вулкан Чимборасо

От центра планеты к вершине горы в Южной Америке - 6384 км

Джомолунгма больше не рекордсмен: наивысшей точкой на планете, если считать от ее центра, стал потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре. Об этом сообщает радио 24 .

Отметим, что от центра планеты к вершине горы в Южной Америке - 6384 км, в то время как ранее признанный рекордсмен Эверест (Джомолунгма) в Гималаях на 3 км ниже и не входит даже в двадцатку самых высоких пиков планеты.

Напомним, согласно традиционным расчетам, Джомолунгма является высочайшей вершиной на Земле - 8848 м над уровнем моря. Чимборасо здесь показывает себя намного скромнее, только 6267 м высотой.

Первыми покорителями Эвереста стали новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и шерп (народность, живущая в Восточном Непале, в районе горы Джомолунгма, а также в Индии) Тенцинґ Норґей. Они поднялись на вершину 29 мая 1953 и провели здесь 15 минут. Хиллари сфотографировал своего напарника на Эвересте, а вот фотографии новозеландца на самой высокой точке планеты нет: шерп не умел пользоваться фотоаппаратом.

Читайте также: В Непале вновь разрешили туристам подниматься на Эверест

Похожие

Сумасшедший портативный ноутбук Samsung 9 стал еще легче
... стал еще лучше для бизнеса, с обновленным оборудованием для повышения производительности и ускорения многозадачности. Еще более впечатляет тот факт, что 13-дюймовая версия даже легче, чем прошлогодняя модель, несмотря на повышение производительности. 15-дюймовая модель также доступна. Я взял в руки 13-дюймовый ноутбук 9 и почти не мог поверить, насколько он легкий. Еще более впечатляющим является тот факт, что он не выглядит хрупким, несмотря на его едва заметную конструкцию