Чиновники утверждают, что добыча глины в историческом урочище Обухова незаконной

Государственная служба геологии и недр Украины утверждает, что официально на территории Обуховщине отсутствуют залежи и месторождения глины.

Об этом говорится в ее ответе на запрос Самообороны Обухивщини.

- Государственный баланс полезных ископаемых и государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых не содержит сведений о утвержденных в установленном порядке месторождений, запасов и проявлений глины в пределах урочища Подгородище, специальные разрешения на пользование недрами или на разработку месторождений глины в пределах этой территории не предоставлялись, - говорится в нем.

- Государственный баланс полезных ископаемых и государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых не содержит сведений о утвержденных в установленном порядке месторождений, запасов и проявлений глины в пределах урочища Подгородище, специальные разрешения на пользование недрами или на разработку месторождений глины в пределах этой территории не предоставлялись, - говорится в нем

Кроме того, как сообщали Хроники города Киево-Святошинский местная прокуратура ответила на запрос Обуховской Самообороны проведения работ земледобувнои техники в районе урочища Подгородище и горы Педина. Об этом говорится в письме в адрес руководителя Самообороны. Согласно ему, вопрос находится на стадии доработки.

Отдельно, Самооборона Обухивщини подала запрос в Обуховской горсовета по земледобувних работ в урочище Подгородище (северные окраины г. Педина). Как и в ситуации с пресловутым Обуховского отделения полиции ГУНП в Киевской области вопрос повис в сухом обуховском воздухе.

Правда, активисты самостоятельно выяснили, кто может стоять за уничтожением исторического урочища.